8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если муж добровольно отказывается от совместного имущества и от дочери,какие документы от него необходимы для развода?

Добрый день!Подскажите пожалуйста как правильно и быстро развестись с мужем.В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, есть 2 летняя дочь и строящийся дом,который оформлен в собственность на меня,но спустя 2 месяца после заключения брака.Сейчас я с дочкой проживаю у моих родителей.В настоящий момент(уже 1.5 года)супруг проживает в другом городе и приехать на развод не может.У него уже другая семья.Он добровольно отказывается от совместно нажитого имущества(строящегося дома) и дочь остается жить со мной.На алименты я не претендую.Прочитала,что в случае добровольного отказа супруга от имущества необходимо его письменное соглашение,заверенное нотариусом.Очень надеюсь на вашу помощь.С уважением,Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Пятигорск
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Великий Новгород

Уважаемая Елена, вопросы воспитания дочери и раздела имущества нужно рассматривать отдельно. При судебном расторжении брака суд определяет, на воспитании у кого из родителей останется ребёнок. если вопрос о разделе имущества при разводе не решается, то вам с супругом необходимо подписать нотариальное соглашение о разделе имущества. Что касается алиментов — отказ от взыскания алиментов не имеет юридической силы.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

.В настоящий момент(уже 1.5 года)супруг проживает в другом городе и приехать на развод не може
Елена

Поскольку Вы имеете несовершеннолетнего ребёнка, Вы имеете право обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье по Вашему месту жительства (ст.29 ГПК РФ, подсудность по выбору истца). Приезд мужа на процесс по расторжению брака не обязателен, достаточно того, что пришлет в адрес мирового судьи заявление о согласии на расторжение брака.

Прочитала, что в случае добровольного отказа супруга от имущества необходимо его письменное соглашение, заверенное нотариусом
Елена

Да, он имеет право оформить свой отказ от права на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, обратившись к нотариусу, и указав — от чего конкретно он отказывается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Таможенное право
Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан
здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.
, вопрос №4089340, ИРИНА, г. Москва
Страхование
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
Здравствуйте мой муж погиб 3 месяца назад я все документы оформила а выплат по сих пор не каких нет, почему так и что делать?
, вопрос №4089281, Вероника, Луганск
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.05.2015