Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможность проживания после смерти жены в ее квартире

Оформлено завещание на проживание после смерти супруги ( брак не зарегистрирован) в квартире ( собственность жены). Могут ли потребовать дети жены ( наследники) освободить квартиру после ее смерти?

16 Мая 2013, 13:19, вопрос №82860 Василий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Всё зависит от того на основании какого договора принадлежала умершей квартира. Если она была куплена в браке, то вы имеете право выделение доли из общего имущества супругов. Если приватизация и вы на её момент имели право приватизировать, но отказались, то имеете право пожизненного проживания в этой квартите. В иных случаях, если это не ваши родные дети, они вправе лишить вас права проживания в судебном порядке.

    16 Мая 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если в завещании согласно ст.1139 ГК РФ прописано т.н. завещательное возложение, т.е. чтобы наследники исполнили волю умершего и оставили Вам право проживания в квартире, то в случае нарушения наследниками этого завещания ВЫ вправе обжаловать их действия по выселению Вас из квартиры.

    16 Мая 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats