8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просрочку регистрации новорожденного

Добрый день! Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Работники ЗАГСа при получении свидетельства ни о чем не информируют. И кроме того, если это административное правонарушение, обязательно сразу штраф? Ведь есть такая мера наказания как предупреждение?

28 мая 2012, 09:33, Вероника Лосева, г. Челябинск
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Вот здесь подробно рассказывали наши юристы, почитайте pravoved.ru/question/12104/

16 декабря 2013, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли обжаловать штраф за просрочку регистрации т/с на день?
Я уже задавала этот вопрос платно на этом сайте, но мне дали неправильный ответ (противоречит КоАП РФ) и неполный. Теперь хочу попробовать задать его бесплатно. Можно ли обжаловать штраф за просрочку регистрации транспортного средства на день? Добрый день! Купила ТС (прицеп) в конце декабря. Через несколько дней привезли фаркоп. С этого момента дети заболели (еще не выписаны), поэтому ни 31 декабря, ни на каникулах поехать в ГИБДД не смогла. 10-дневный срок истек на праздниках. В ГИБДД сказали, что они на праздниках работали, и я должна была прийти или прислать представителя по рукописной доверенности (не нотариальной) и выписали штраф. (В первый день после общероссийских праздников (09.01) мы пришли в ГИБДД, нам сказали, что ставить на учет ТС надо через госуслуги. Мы открыли и подтвердили в мфц личность и аккаунт в госуслугах и успели подать заявление 09.01 через госуслуги, пришли вживую вновь 10.01 с госпошлиной и документами, но нам всё равно посчитали просрочку 1 день и выписали штраф) 1. Имеет ли смысл обжаловать штраф в суд на том основании, что у меня болели дети и я не могла выйти из дома, у меня нет знакомых, могущих отвезти прицеп на регистрацию? 2. Какая госпошлина за обжалование штрафа? 3. Можно ли заплатить 50% этого штрафа в первые дни, а потом обжаловать? Или его обязательно платить в размере 100% и после оплаты обжаловать нельзя?
12 января 2018, 14:28, вопрос №1869823, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Административное право
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации ребенка по месту прописки в г. Набережные Челны требуют уплату штрафа за несвоевременную прописку новорожденного.
03 октября 2016, 13:28, вопрос №1395742, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Административное право
Насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка?
Добрый день! Подскажите, насколько обоснован штраф за просрочку регистрации (прописки) новорожденного ребенка? В законодательстве идет речь о сроках регистрации после смены места жительства - в течение 7 дней. Но о том, что нужно в течение 7 дней после получения свидетельства о рождении ребенка зарегистрировать его по месту жительства, такого нет. Женщина прописана в г. Набережные Челны. Живет и работает в г. Казань. В сентябре 2015 г. в г. Казань родила ребенка. Теперь при регистрации новорожденного по месту прописки матери в г. Набережные Челны требуют уплаты штрафа за несвоевременную прописку.
03 октября 2016, 13:20, вопрос №1395756, Рамиль, г. Казань
1 ответ
Административное право
Нужно ли платить штраф за просрочку регистрации, при получении паспорта в 14 лет?
Здравствуйте! При выдаче паспорта дочери при достижении ею 14 лет полгода оформляли паспорт и в результате отказали в регистрации по месту прописки - ныне не существующая воинская украинская часть. Сейчас при попытке регистрации по месту регистрации бабушки (с её согласия. Мать на Украине, я, отец, с ней в разводе) требуют заплатить штраф за просрочку регистрации. На данный момент дочь проживает в доме бабушки. Нужно ли платить штраф, если отметки о регистрации в паспорте дочери не было вообще по вине ФМС. Срок просрочки со дня выдачи паспорта - год
06 августа 2016, 14:40, вопрос №1337792, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Как подать в суд, чтобы не платить за" просрочку" регистрации новорожденного?
новорожденый ребенок не был прописан вовремя, говорят платите штраф 2000р , как поступить , чтоб его не платить!? сейчас ребёнка прописали по месту жительства мамы...НО постановление у неё на руках...
23 мая 2016, 16:27, вопрос №1261771, ира, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2014