Давно забытый кредит

В какой срок банк может предъявить мне претензию и подать на меня в суд по кредиту

И с какого момента начинается отчет этого срока

, Людмила Фихтер,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Срок исковой давности составляет три года. И считать его нужно с даты последнего платежа по кредиту.

При этом банк может обратиться в суд и по истечении 3х лет. Тогда Вам надо будет в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности и на этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Людмила Фихтер
Клиент

3 года.На основании чего это указывать в исковом заявлении.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд банк может даже в случае просрочки на один день. Однако данные правила изменяются как кредитным договором, так и рекомендациями Центрального банк РФ, согласно которым банк обращается в суд при просрочке более чем на два периода, то есть как правило при просрочке более чем на два месяца. Срок для обращения законом не ограничен, но существует срок исковой давности, который составляет три года. По истечении данного срока обращение не будет иметь перспектив.