Продал велосипед

Здравствуйте! У меня возникла необычная ситуация, год назад я продал велосипед, одному товарищу а теперь его с другом задержали сотрудники полиции и забрали у обоих велосипеды под предлогом того что якобы согласно "номеру рамы" они в "угоне" с 2011 года. Я покупал этот велосипед приблизительно в декабре 2011 года в крупном сетевом спортивном магазине "Чемпион" в одном из торговых центров своего города. Естественно чеков ни каких не осталось да и хранить их я не обязан а за столь давний срок они бы попросту выцвели, велосипед под "подписку" этому товарищу отдали и теперь мне звонит следователь и просит приехать на допрос. Я не имею ни малейшего желания что либо кому доказывать, тем более что для этого потребуется ехать в этот магазин и восстанавливать дисконтную карту, тратить своё время на весь этот бред. Могу ли я отказаться от допроса или же подать встречный иск на человека по вине которого как мне сказал следователь у него 50 подобных дел? И считаются ли серийные номера велосипедных рам "регистрационными знаками" или же это всего лишь заводская метка? Да и документов кроме как инструкции по сборке у меня на него никаких не было...

, Павел, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы обязаны явиться к следователю на допрос по повестке. Восстанавливать ничего не нужно. Достаточно сообщить где Вы этот велосипед приобрели. Встречный иск Вы подать не можете, так как в суде гражданское дело в настоящее время не рассматривается.

Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел. В соответствии со ст.188 УПК РФ лицо вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах не явки.В случае неявки без уважительных причин, лицо вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ. При вручении Вам повестки следователем, в ней будет указано в каком качестве Вы вызываетесь.

Хочу дополнить, что при покупке велосипеда Вы должны были оформить паспорт, где записывается серийный номер рамы, данный номер вносится в паспорт. Кроме того на раме имеется номер партии.Заявитель предоставил в полицию документы подтверждающие принадлежность данного велосипеда ему ссылаясь на серийный номер рамы.