Продление регистрации гражданки Украины с патентом

Гр Украины, приехала в Москву 16 февраля 2015 года. Зарегистрировались через почту в тот же день, срок действия регистрации истекает 16 мая. Получила патент - дата выдачи 1 апреля. В настоящий момент налог уплачен 16 апреля и 1 мая. Нужно продлить регистрацию, желательно на 3 месяца.

Как это сделать?

Попробовали обратиться в УФМС, там хотят трудовой договор и заявления от принимающей стороны и от приехавшей. Как должен выглядеть договор? Можно ли оплатить патент еще на 2 месяца сразу?

Спасибо!

, Геннадий, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Геннадий.

Статьей 133 Федерального закона № 357 определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических, так и у юридических лиц.

Трудовой договор не нужно предоставлять если у Вас есть патент.

Можно ли оплатить патент еще на 2 месяца сразу?
Геннадий

Для того, чтобы продлить регистрацию по месту пребывания, принимающая сторона, то есть тот, кто Вас регистрирует по своему месту жительства должен подать заявление с приложением документов, подтверждающих Ваше легальное пребывание на территории России и квитанцию об оплате патента на два месяца вперед.

При регистрации по почте Вы по сути подавали все те же документы и уведомление от принимающей стороны. Нужно сделать все то же самое, но оплатив авансовый платеж за патент на тот срок вперед, на какой хотите продлить регистрацию. На сколько месяцев вперед оплатите, на столько Вам и продлят регистрацию по месту пребывания.

Добавлю к ответу Владимира Мурашко, к указанному им образцу заявления еще прилагается уведомление, которое в прикрепленном файле.

В УФМС предоставляете заявление о продлении регистрации по месту пребывания, уведомление и копии документов:

— миграционная карта;

— паспорт иностранного гражданина;

— патент;

— квитанция об авансовом платеже за патент (квитанции должны быть все предъявлены).

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Вам выдали патент на какой срок?

Патент выдается сроком от одного до трех месяцев. При этом он может быть продлен неоднократно каждый раз не более чем на три месяца. Чтобы продлить патент, вам не надо обращаться в ФМС, вы должны оплатить квитанцию за следующий период.

Оплатить должны за день до окончания действия предыдущего патента, иначе в течение 15 дней обязаны выехать за пределы РФ.

Надо продлевать регистрацию каждый раз когда продляете срок действия патента. Поскольку у вас есть патент, то трудовой договор не нужно предоставлять в ФМС.

Для того, чтобы продлить временную регистрацию, вам необходимо обратиться ФМС не позднее, чем за семь дней до окончания срока временного проживания.

В соответствии с приказом ФМС от 15 декабря 2014 г. N 655 «Об утверждении Порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации»

3. Для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее семи рабочих дней до окончания срока временного пребывания подают непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания*(6) в произвольной форме. При подаче заявления иностранный гражданин или принимающая сторона информируются о необходимости обращения в территориальный орган ФМС России по истечении семи рабочих дней для получения результата рассмотрения заявления.
4. В заявлении, помимо основания для продления срока пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве*(7);
д) адрес места пребывания.
5. Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением представляют:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий!

Я привожу Вам образец заявления на продление срока временного пребывания
иностранного гражданина.
Начальнику УФМС России по Ульяновской обл. подполковнику внутренней службы
Кузнецову А.Л.
от гр. Ивановой Татьяны Васильевны, 02.01.1950г.р., паспорт 7309 456852 выдан 21.09.2009г. ОУФМС России по Ульяновской области в Заволжском районе, проживающей по адресу: г.Ульяновск, ул. Рябикова, д.112, кв.10.

Заявление
Прошу Вас продлить срок временного пребывания гр. Казахстана Петрову Ивану Петровичу, 10.01.1948г.р., сроком с 15.01.2012г. до 17.04.2012г. по адресу: г.Ульяновск, ул.Пушкинская, д.2, кв.100, в связи с …. (сдачей документов на разрешение на временное проживание, на вид на жительство, на гражданство Российской Федерации, оформлением разрешения на работу и заключением трудового договора на территории Ульяновской области).
05.01.2012г.
Подпись (Иванова Т.В.)

Если в УФМС в самом деле требуют трудовой договор, хотя он и в самом деле им не нужен, то такой документ должен быть у Вашего работодателя. С подписанием этого договора, сохраните себе один экземпляр, копию которого и можно передать в УФМС.