Сокращения должности во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, 5 мая 2015 года моему ребенку исполнилось полтора года , я бы хотела выйти на работу в течении последующих 4 месяцев, но работодатель сказал что мою должность сократили еще в прошлом году и мне выходить не куда. Предлагает сидеть до трех (может появится вакансия) или уволиться с компенсацией за 2 месяца. Как правильно нужно поступить?? Как лучше поступить выйти сейчас и получить все компинсации или под конец отпуска по уходу за ребенком .Какие выплаты они мне должны предоставить? Заранее благодарена за ответ.

, Юлия, г. Туапсе
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте.

ВАш работодатель не прав, он не имел права сокращать Вашу должность.

ст. 256 ТК РФ.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому имеете полное право требовать свою должность, за защитой трудовых прав можете обратиться в трудовую инспекцию.

Сократить сейчас Вас с выплатой компенсации он также не имеет права.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5035© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам нужно либо требовать работу по своей должности либо приходить с работодателем к некоторому консенсусу и увольняться по соглашению сторон, естественно, с выплатой Вам выходного пособия, которое Вас устроит.