Неправомерные действия судебных приставов

со счета куда я получаю детские пособия были списаны денежные средства ,пристав сняв перевел в счет погашение задолженности перед банком и сказал что вернуть эти деньги нельзя...на что мне кормить ребенка если все до копейки списано...как и куда мне обратится и в какой форме написать жалобу на пристава

, Светлана, г. Аша
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация действительно неприятная.

Однако, данная проблема до сих пор остается по причине отсутствия законодательных норм, регулирующих определение «природы» денежных средств на счете.

Дело в том, что в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» должник (Вы) должен сообщить судебному приставу о наличии у Вас счетов, на которые поступают денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание. Такой же пункт (о предоставлении Вами сведений о получении пособий и т.д.) содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

В настоящее время в законах и иных нормативных актах отсутствуют положения, обязывающие судебного пристава устанавливать правовую природу денежных средств на счете в банке (пособия ли это, зарплата ли, компенсационные выплаты). Аналогично и банк не обязан сообщать судебному приставу о том, какие основания начисления Вам денежных средств.

Рекомендую Вам обратиться к судебному приставу и сообщить ему о том, что на указанный счет поступают денежные средства, являющиеся пособиями. А также написать жалобу на действия судебного пристава на имя начальника отдела судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство. В жалобе описать сложившуюся ситуацию, указать, представляли ли Вы судебному приставу сведения о том, что на счет поступают пособия, а также рассмотреть вопрос о возврате денежных средств.