Законность остановки транспортного средства вне стационарного поста

Какие документы о проводящейся спецоперации (антитеррор)должен иметь или предъявить водителю инспектор ГИБДД при остановке транспортного средства вне стационарного поста?

, донцов, г. Краснодар
Александр Жигулев
Юридическая компания "Консульт", г. Боровск

Пункт 63 РЕГЛАМЕНТА. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов.

(таким образом, согласно вышеуказанному основанию, сотрудник полиции имеет право вас остановить в связи с проведением каких-либо специальных мероприятий, в первую очередь поинтересуйтесь о цели проведения мероприятия, а после того предоставьте необходимые документы для проверки в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий)

Каких-либо документов о проведении специальных мероприятий, сотрудник полиции, предоставлять водителю не обязан. Если перед водителем встал вопрос: а действительно, проводится специальное мероприятие «антитеррор»?, то он может позвонить в дежурную часть и уточнить.