Как быть,если свекровь выселила через суд из муниципальной квартиры?

Здравствуйте!Живём с мужем в законном браке уже 20 лет.У нас трое детей,старшей недавно исполнилось 18 лет,средней-10 лет,младшему-3 годика.свекровь ненавидит меня,всегда была против нашего брака.В прошлом году 2014 выселила меня через суд,я подавала встречный иск о том,чтобы меня оставили проживать в спорной квартире до совершеннолетия нашего младшего ребёнка,но мне отказали.Не видят причины для моего проживания там.Мол дети сами с папой справятся и без Вас.Муж единственный кормилец в семье,на тот момент мы считались многодетной семьёй,т.к.все дети были несовершеннолетними.Квартира муниципальная,все трое наших детей и муж прописаны в этой квартире и свекровь-квартиросъёмщик,я прописана у мамы,но не живу с ними уже 20 лет и моих вещей там нет.Выселили меня в никуда(на улицу).Дети и муж конечно же против моего выселения,но суду наплевать на мнение моей семьи.Важно,что свекровь теперь довольна,она прямо в глаза всегда говорила мне мол пока я тебя на улицу не выкину,я не успокоюсь.Как видите,она своего добилась.Мы были в шоке,что можно вот так просто взять и выселить мать от детей в никуда,без предоставления другого жилого помещения.Другого жилья у нас нет,денег на приобретение тоже нет,ипотеку нам просто не дадут,т.к. нужен стабильный заработок,а у нас не позволяет, по документам идёт минималка. Писали жалобы везде куда можно на решение суда,даже просили через суд отсрочку на выполнение решения суда до совершеннолетия младшего ребёнка,но везде получили отказ.Как быть?Как дальше жить,если кругом такая несправедливость,такое отношение к людям?Помогите,посоветуйте пожалуйста!

, Наталья, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Раз состоялось решение суда о Вашем выселении, которое вступило в силу, то в данном случае Вы ничего сделать не можете.

Вам следует иметь ввиду, что вселение в муниципальную квартиру допускается только с согласия всех жильцов этой квартиры (кто является нанимателем, значения не имеет). Т.е. если Вы в свое время просто въехали с мужем в эту квартиру и прописали там детей, это не означает, что мнение свекрови не имеет никакого значения и она не может защищать свои права. Наличие зарегистрированных детей в такой квартире не дает Вам дополнительных прав. У Вашего мужа (раз он в квартире зарегистрирован), как и у детей, права пользования квартирой сохраняются и они беспрепятственно могут в квартире проживать.

Вы, конечно, можете и дальше продолжать пытаться проживать в квартире и по каждому случаю свекровь может привлекать службу судебных приставов для исполнения судебного акта (вдруг она не будет этого делать). Или же Вам с супругом надо самостоятельно решать жилищную проблему. Например, попробовать встать на учет по улучшению жилищных условий.

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо,что ответили на мой вопрос.Муж был прописан и вселялся в спорную квартиру с того момента,как она была выдана его отцу.А после смерти отца главным квартиросъёмщиком стала свекровь.И ещё один момент-в договоре соц.найма мать мужа почему-то не указала своего сына,хотя он проживал и был прописан на момент заключения этого договора в спорной квартире. Точнее он проживал там со своей семьёй,т.е. с нами.Свекровь в своё время даже хотела приватизировать эту квартиру только на себя.А о договоре соц.найма мы узнали только тогда,когда обратились в суд:муж хотел прописать меня к себе(в 2014 году).Договор она заключила в 2000 году,втихую,без ведома моего мужа(своего сына).Вот так мать ненавидит своего сына, а старший сынок(родной брат мужа) её любимчик.К тому же свекровь негативно относится и к нашим детям,говоря о них то,что я их всех нагуляла,а младшего родила,чтобы продать.Раньше свекровь пила запоями(каждый месяц с пенсии на 2 недели,а то и больше бывало),даже пенсию пьяная получать умудрялась.Даже не пускала детей домой,пока мы с мужем на работе.А вот уже 2 года не пьёт совсем.Вы пишите,что мы можем попробовать встать на учёт по улучшению жилищных условий.Вопрос в том,ну встанем мы на учёт,квартиру ведь не сразу дадут,а где же нам проживать пока очередь подойдёт?И куда денется свекровь,пойдёт с нами или останется в своей квартире?Вы хотите сказать,что у меня совсем нет никаких шансов остаться жить со своей семьёй?Как же это так,мы не в разводе,а должны жить раздельно,да я ещё и без детей.Да я умру без них,я жить без них не могу.И как это вообще можно себе представить?И всё только потому,что так хочет мать мужа.Какая же это мать,если она хочет разрушить нашу семью,разлучить нас.Ведь ей только этого и нужно. Заранее спасибо.