Могу ли я выписать взрослого сына из дома если он прописан

Сын взрослый,пьёт дебоширит,совместно проживать не возможно. Сын не работает не оплачивает коммунальные услуги.Собственником жилья являюсь я-мать. Могу ли я его выписать?

, Полякова Наталья ивановна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сын взрослый, пьёт дебоширит, совместно проживать не возможно. Сын не работает не оплачивает коммунальные услуги.Собственником жилья являюсь я-мать. Могу ли я его выписать?
Полякова Наталья ивановна

Нет, без его согласия это сделать нельзя!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не соглашусь с коллегой, конечно можете выписать, но только в суд. порядке, так же в суд. порядке можете взыскать стоимость коммунальных услуг за последние 3 года

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с рег учета

Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Наталья Ивановна!
Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить:
— на каком основании Вы получили право собственности;
— если это была приватизация, то где в этот момент был зарегистрирован Ваш сын.
Если право собственности Вы получили на основании приватизации и Ваш сын, будучи зарегистрированным в квартире, дал свое согласие на приватизацию, то он имеет право пользования жилплощадью бессрочно. В этом случае выселить его будет невозможно даже на основании суда.
Если Ваш сын был зарегистрирован после приватизации или право собственности у Вас возникло на другом основании. Подайте исковое заявление в суд о признании сына бывшим родственником. Такое возможно, если Ваш сын причиняет Вам физический и моральный вред, угрожает здоровью и жизни, не исполняет обязательства по оплате коммунальных услуг. В качестве доказательства предъявите свидетельские показания, справки с фиксированием побоев, обращение в полицию
Если суд признает Ваше сына для Вас бывшим родственником, его можно выселить из квартиры, как бывшего члена семьи собственника.