Помогите в моей ситуации

Здравствуйте! У меня прошёл суд с банком по не выплате кредита. Суд присудил выплатить 400000 рублей. У меня нет такой суммы заработанная плата 20000 рублей. Знакомые посоветовали договориться с приставами и платить по 2000 рублей в месяц. Что я хотела сделать, но не известив меня о своих намериниях приставы наложили арест на мою заработную карту. Что мне делать в такой ситуации, чем платить за квартиру и кормить детей?

, Галина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать в такой ситуации, чем платить за квартиру и кормить детей?
Галина

Во-первых, рекомендую обжаловать действия пристава в прокуратуру согласно ст 441 ГПК РФ, т.к. они обязаны были направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного погашения долга, в этот период вы могли с ними договориться о том, чтобы не производили арест карты. Обратитесь к приставу и просите снять арест и направить ИЛ к Вам на работу, на работе будут списывать либо по 50% до полного погашения долга, либо ту сумму, о которой договоритесь с приставом

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Галина!

Если зарплата зарплата перечисляется на банковский счет, то ограничения на размер удержания из заработной платы не действуют — ч. 4 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». В данном случае Вам следует обратиться в суд, вынесший решение, об отсрочке или рассрочке его исполнения в соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3
настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ограничении списания с зарплатной карты.

Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пристав не компетентен в установлении суммы удержания, либо предоставления рассрочки платежей.

Галина, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие Вашу невозможность оплатить долг (справку с места работы, счета на оплату коммунальных услуг и т.п.).

Приставу предоставьте справку о том, что денежные средства на счете это заработная плата и заявление об отложении исполнительных действий.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При знании закона «Об исполнительном производстве» можно освободиться от задолженности совсем. Можете обратиться за помощью.