Имеем ли мы право на наследство и как зявить права?

Доброго времени суток.

В декабре прошлого года умерла бабуля, оставив приватизированную квартиру. Завещания нет.

Изначально у бабули было 4 детей. Один из них моя мама, которой нет в живых уже больше пяти лет.

Я бы хотела понять имеем ли мы (я и мои братья) право на долю (которая причиталась бы маме в случае будь она жива) в оставшейся квартире.

И что нам необходимо сделать, для того что бы заявить наши права?

, Ильмира, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы имеете право на наследство (на долю вашей мамы) по праву представления.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уточните дату, когда умерла бабушка?

Ильмира
Клиент, г. Москва

5 декабря. Я так понимаю что у нас есть месяц чтобы успеть заявить свои права?

Да, совершенно верно.