Может ли работодатель лишить полной заработной платы?

Здравствуйте, произошел такой случай может ли работодатель лишить полной заработной платы за полудневный прогул?

, Владислав Трубачев, г. Красноярск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав! Нет, это незаконно. Прогулом признается -отсутствие на рабочем месте без уважительным причин более 4-х часов подряд, также прогул является грубым нарушением трудовой дисциплины и вас вправе работодатель уволить по своей инициативе, но лишить з.п. он Вас не вправе. Обратитесь в Трудовую инспекцию или в суд( в суд-в течение 3-х месяцев по индивидуальному трудовому спору-с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права)