Гражданство РФ для граждан Украины

Добрый день. Я из Донецка, сейчас живу и работаю в Краснодаре. Хочу получить гражданство РФ. Какие документы и условия для этого необходимы? С уважением, Андрей

, Андрей, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо получить разрешение на временное проживание, прожить по нему год, получить вид на жительство, а затем подать заявление о приеме в гражданство. Но, этот вариант по упрощенному порядку. Если в общем порядке, то необходимо прожить 5 лет по виду на жительство, а затем подать заявление о приеме а гражданство.

Все документы для получения разрешения на временное проживание имеются на стендах отделения ФМС.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Вы можете получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если:

1. имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2. родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

3. состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
4. являетесь нетрудоспособными и имеете дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

5. на основании признания Вас носителем русского языка, если Вы имеете родственников по прямой восходящей линии, проживавших в РСФСР или живущих сейчас в РФ, и являющихся гражданами РФ.

Сергей Игоревич.