Размен квартиры
Здравствуйте! трёхкомнатная приватизированная квартира, собственниками по 1/2 являются мой отец и моя несовершеннолетняя дочь. Жить в квартиру меня не пускает, мама умерла в прошлом году и отец привел женщину. Проживает ещё брат но без прописки. Проживать с ними на одной территории невыносимо, они пьют и вымогают деньги. Хочу отсудить свою часть, что б он предоставил такую же площадь моей дочери (купил или разменял имеющуюся) Как поступить?
Ольга, здравствуйте!
Вы вправе предложить отцу выкупить вашу долю в соответствии со ст 250 ГК РФ. В случае его отказа — продать свою долю третьим лицам. На сделку потребуется согласие органа опеки.
Добрый день!
очу отсудить свою часть, что б он предоставил такую же площадь моей дочери (купил или разменял имеющуюся)
Ольга
вы вправе продать долю дочери (с согласие органа опеки и попечительства), но сначала предложите выкупить отцу, если он в течении месяца не выкупит, вы вправе продать долю третьим лицам, но шанс небольшой что купят долю в такой квартире. Выкупить и разменять по суду его заставить вы тоже не можете. Здесь только договариться. Вы можете подать иск от имени дочери об устранении препятствии в пользовании жилым помещением.
Жить там не дадут, будут всячески гнобить. Только что разговаривала с отцом он сказал внучка пусть живёт, а ты иди куда хочешь. Они пьют и курят в квартире и даже было покушение на жизнь со стороны брата.