Раздел квартиры

Умер отец у него другая семья сын и жена семья не благополучная у сына одна вторая он не подал на право наследства на долю отца а я подала а жена просто прописана и то же не подала на право наследства прошло уже два года и я не знаю что мне делать дальше .Они за квартиру не платят

, Александра, г. Усолье-Сибирское
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Александра, давайте начнем по порядку. Здесь нет ограничения на объем текста, это не телеграф, где берут деньги за знаки препинания.

Первое. Умер ваш отец. На момент смерти отец состоял в зарегистрированом браке, где есть один ребенок. Таким образом, получается, что на момент смерти у отца есть трое наследников — так? Если у сына на момент смерти отца была зарегистрированная 1/2 доля в праве на квартиру, значит, разделу должна подлежать 1/2 доля в праве, принадлежащая отцу.

Теперь вопрос о принятии наследства. Вдова отца и сын где проживают? Если они проживают в этой квартире, то они могут и не подавать документы нотариусу, они считаются лицами, принявшими наследство. И для этого им совсем не обязательно надо оплачивать коммуналку. То есть, оплачивать ее, конечно, надо, но само по себе это к наследству не относится.

Если же они не проживают, не оплачивают коммунальные услуги, то вам надо обращаться в суд с требованием о признании за вами права собственности на 1/2 долю в праве на имущество, оставшееся от отца.