Компенсация за дачный участок

Доброе время суток,возможно вопрос не по адресу,но всё же-я хочу приобрести дачный участок и строить на нем дом,но опасаюсь выкупа товариществ под застройку или под трассу.Будет ли в этом случае компенсация,если дом оформлен в собственность?

, Андрей нннннннн, г. Нижний Новгород
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных
нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка.
Соглашение включает обязательство
муниципального образования уплатить
выкупную цену
за изымаемый участок.

При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость
земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные
собственнику изъятием земельного участка, включая убытки
, которые он несет
в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.