ДТП с велосипедом

Здравствуйте!Вчера произошла авария с участием автомобиля и велосипеда.Велосипедист ехал по тротуару, а машина стояла на выезде со двора.Велосипедист не успел затормозить и врезался в автомобиль, в результате у велосипедиста небольшие ушибы, у машины 2 царапины на задней двери автомобиля.У водителя закончилась страховка, есть только полис ОСАГО.Кто в данном случае виноват и должен заплатить за причиненный ущерб автомобилю?Как следовало оформить данное ДТП?

, Гузель, г. Санкт-Петербург
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Следовало вызвать ГИБДД и оформить как ДТП. Инспекторы должны были сами установить виновника, после чего выдать справку о ДТП и постановление об АП. Если виновник велосипедист, то взыскать с него убытки можно в судебном порядке.

Гузель
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если у велосипедиста слетела цепь с велосипеда, ручных тормозов нет, только с помощью педаль, поэтому он врезался, а машина перегородила полностью тротуар,что ее было не объехать, кого посчитают виновным?

Велосипедиста скорее всего, в любом случае надо было вызвать гибдд, если были повреждения, т.к. ситуация неоднозначная.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории
водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам,
движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам,
путь движения которых он пересекает.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару,
пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает
опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен
спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.