Выезд за границу при условном наказании

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, вынесен приговор суда следующего содержания:

…признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначено наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительство, место работы.

Меру пресечения в отношении подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

В уголовно-исполнительной инспекции сказали, что мы не имеем право покидать страну (отпуск), хотя судья на суде отметила, что имеем право.

Кто прав в этой ситуации?

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Кристина Складанова
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в УФСИН с просьбой кратковременного выезда за границу, загранпаспорт есть?

Евгения
Клиент, г. Москва

Да, загран паспорт есть. Сегодня туда ходили, они сказали: ..есть такой закон о въезде выезде за границу и согласно ему, вы не имеете права покидать пределы РФ. И принесите нам на хранение ваш загран паспорт. Если не принесете сами, то отберем в законном порядке". Это так?

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Уголовно-исполнительная инспекция права. Согласно требованиям Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания (п. 4 ст. 15). Кроме того, загран.паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (ст. 18).