Сколько процентов будет удерживать пристав?

Доброе утро!У меня удерживают 50% с з/ платы в счёт долга!У меня на иждивении трое несовершеннолетних детей,и жена не работает...Жена подаёт на алиментыалименты!Скажите пожалуйста,сколько процентов будут удерживать приставы?Спасибо!

, Азамат, г. Ставрополь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С алиментами до 70 процентов возможно удержание с з.п.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Азамат, здравствуйте!

При удержании сумм с дохода в данном случае удержание допускается в размере, не превышающем 70% от заработка.

Азамат
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо,что откликнулись Алексей!Хочу уточнитьуточнить.Сколько достанется % детям? Можно сделать так,чтобы второму лицу досталось намного меньше денег?

Сколько достанется % детям? Можно сделать так, чтобы второму лицу досталось намного меньше денег?
Азамат

Выплаты по алиментам будут иметь приоритет.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 99 ФЗ «Обисполнительном производстве», могут удерживать до 70%:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Азамат
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна!Извините,пункт номер 3 не понялпонял!?

В пункте 3 говорится, что при взыскании алиментов могут удерживать до 70%, а не 50, как указано в пункте 2

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Азамат, на троих детей размер алиментов составит 50% от з/п, если другое не будет оговорено алиментным соглашением. Остальное, до максимальной «планки» в 70 % могут удерживать на погашение долгов по другим исполнительным листам. НО!!! так же необходимо знать, что это за долги, потому что не только алименты имеют приоритет. Ст. 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 14] [Статья 111]

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Надеюсь, мой ответ помог вам разобраться в вашей ситуации, более подробно могу проконсультировать в чате.

С Уважением, Михаил.