Имущество и дети в результате развода

Добрый день! Мне нужен грамотный юрист по семейному праву. Ситуация следующая. Замужем 15 лет, трое детей 6,11,13 лет. Развод по моей инициативе. Вся недвижимость моя, но дача оформлена на мужа( но куплена мной). Хочу развестись, оставшись при своей недвижимости, включая дачу, и остаться со всеми детьми. Муж хочет забрать дачу и двух старших детей. Дети ему не нужны, но есть алчный интерес. Нужна помощь.

, Надежда, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вся недвижимость моя, но дача оформлена на мужа( но куплена мной)
Надежда

Недвижимость куплена в браке?

А по поводу детей не переживайте, т.к. дети старше 10 лет, то их мнение в суде так же будет учитываться, а маленького в любом случае оставят Вам. Если дети скажут, что хотят жить с отцом, то суд к их мнению прислушается, если же нет, то естественно дети будут проживать с Вами

В иске просите определить место жительства детей с Вами

Надежда
Клиент, г. Москва

Квартира куплена до брака, дача в браке, машина в браке. Муж обрабатывает детей, чтобы они сказали, что хотят жить с ним. Боюсь, что из жалости, они согласятся(. Не хочу этого допустить. Что делать?(

Надежда

дача и машина будут разделены увы пополам, т.к являются совместным имуществом

в суде сделайте акцент на то, что супруг давит на детей

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Муж хочет забрать дачу и двух старших детей.
Надежда

А дети согласны? Все споры по определению места жительства детей при раздельном проживании родителей решаются в судебном порядке, с учётом интересов детей и с учётом мнения детей…

Хочу развестись, оставшись при своей недвижимости, включая дачу, и остаться со всеми детьми.
Надежда

Если недвижимое имущество приобретено в браке, оно является совместной собственностью, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. В случае спора раздел имущества осуществляется судом по иску любого из супругов (они могут предъявлять друг другу встречные иски).

Для более подробной консультации Вы даёте очень мало информации. Уточните — как приобреталось имущество (каждый объект недвижимости — во время брака или до брака, на чьи средства и т.д.)

Муж обрабатывает детей, чтобы они сказали, что хотят жить с ним. Боюсь, что из жалости, они согласятся(. Не хочу этого допустить. Что делать?(
Надежда

Просто поговорите с детьми, объясните, что с отцом они будут продолжать общаться, но жить лучше всем вместе с мамой.

дача в браке, машина в браке
Надежда

В этом случае муж имеет право на долю в этом имуществе. Размер доли -половина, если при разделе Вы не будете просить суд отступить от равенства долей.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.39 СК РФ)

Андрей Сергеев
Юридическая компания "СП ГРУПП"

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть практика по схожим делам. Напишите Ваши контактные данные на почту, и я Вам перезвоню sp-g@list.ru