Отказ в гарантии

Здравствуйте. Ситуация такая. Сдали телефон в ремонт, для замены экрана. Все сделали и вернули. Через 3 для экран перестал работать. Отправили на экспертизу, подтвердили брак. Но в гарантии отказали, т.к немного поцарапан экран. Имеют ли право отказать в гарантийной замене по этой причине?

, Павел, г. Барнаул
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Потребуйте письменный отказ в гарантийном ремонте, проведите независимую экспертизу товара и обращайтесь в суд.

Павел
Клиент, г. Барнаул

Т.е они не имеют права отказать? Деталь была изначально бракованной, и царапины никак не повлияли на работоспособность. И можно узнать на какую статью мне опипаться при разбирателтствах?

И можно узнать на какую статью мне опипаться при разбирателтствах?
Павел

Статья 6 Закона о защите прав потребителей. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Если экспертизой признано что причиной поломки экрана стал именно брак, отказать в замене экрана по гарантии не имеют права. Вам необходимо написать письменную претензию, и, в случае невыполнению Ваших требований, обращаться в суд с исковым заявлением.

Павел
Клиент, г. Барнаул

Отказ объяснили нарушением товарного вида. Но с решением экспертизы, которая установила что это брак, они согласны. Правы ли они?