Приватизация по суду

Кто должен быть ответчиком в суде? И на каком основании?

Были собраны документы для приватизации, рег. палата дала отказ в выдаче свидетельства на право собственности на изолированное жилое помещение, состоящего из двух изолированных комнат. В кадастре на комнаты сделаны отдельные кадастры, что в рег. палате считается как два отдельных жилых помещения. Один кадастр на две комнаты не делают. Договор приватизации от администрации на руках. Рег. палата говорит, что нужно подавать в суд на признание права собственности при приватизации. На кого подавать и какие должны быть основания.

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Щелково
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Укажите в качестве ответчика местную администрацию (как собственника жилого помещения), а также Управление Росреестра по Вашему региону.

В качестве оснований иска рекомендую указать следующие нормы права.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо
в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех
имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц
и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст. 11 указанного Закона каждый гражданин имеет право на
приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Укажите, что Вы ранее в приватизации не участвовали.
Следовательно, в настоящее время имеете право на приватизацию спорной
квартиры, и Вам не может быть отказано в бесплатной передаче в собственность
жилого помещения, занимаемого на условиях социального найма.