Фиктивный договор

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, товарищи юристы. Обратиться даже за советом некуда, я вокруг одна против всей семьи мужа, бывшего мужа. Нас развели буквально недавно, настало время раздела имущества. Я подала все документы в суд. Имущество все оформлено на мужа , но преобреталось в браке. Я написала в иске , что имущество делим пополам (две квартиры, 4 участка ). Энную сумму на покупку одной из наших квартир, не спорю, дали родители, другую купили в ипотеку.Так сказать помогли детям. Передавали деньги лично руки. Муж , узнав , что я намерена делить имущество, ему пришла повестка, поехал к родителям на майские праздники и оформил с ними документы передачи денежных средств и договора о займе задним числом. Денежные средства в сумме от 300 до 500 тыс руб. Плюс к этому составили претензию вместе с родителями , о том что просим вернуть , в связи с разводом, указанные суммы в срок до июня. Накрутили штрафы и проценты на эти суммы , вообщем получилось, что в сумме порядка 5 млн. мы должны его родителям. Я просто в разбитом состоянии, неужели мой муж и отец моего ребенка с которым я прожила 12 лет готов выставить нас на улицу. Муж нашел какие то сбер.книжки, какие то счета от дат тех годов, но он является предпринимателем, и наврядли именно эти счета участвовали в покупке квартир. Деньги по моей памяти он продавцу отдавал наличной. Помогите пожалуйста. Что мне сейчас можно предпринять. Что в первую очередь нужно сделать. Р.S. договора кстати , которые от разных дат и разного года , подписаны его отцом , даже одной и той же пастой.

, Наталья, г. Краснодар
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

В данном случае, Вам не стоит очень переживать, все имущество нажитое в браке делиться пополам, однако они хотят часть имущества вывести из этого правила, путем предоставления в суд соответствующих расписок, на определенные суммы, которые пошли на покупку общего имущества, и тут главное доказать их фикцию. Доказать можно путем предоставления своих свидетелей, со своей стороны, проведением ряда почерковедческих экспертиз.

Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В суде укажите аргументы о невозможности наличия таких документов, приведите свидетелей (родственники, друзья семьи), которые укажут, что таких документов ранее никто не знал, после чего сразу (даже если свидетелей суд не станет слушать) заявляйте ходатайство о фальсификации доказательств и просите провести техническую экспертизу на предмет даты нанесения подписи, соответствия даты подписи и давности составления документа.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

здравствуйте, Наталья. Вам необходимо доказать что это не общие долги супругов, а личный долг Вашего супруга. Данные денежные средства не расходовались на общие нужды семьи. Что касается экспертизы, то эксперты могут не ответить на вопрос о давности написания.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Свидетелей у меня к сожалению нет. Все мои друзья , были родственниками мужа. У меня родных нет. Доказать , что это мнимые долги , я тоже не смогу, у него большая семья и все в один миг предали меня и с ним заодно. А у меня только я и дочь, больше никого ни друзей ни родственников.