Обязательно ли среднее образование?

Я заканчиваю 9 класс.

После его не буду не учиться, не работать. (проблемы со слухом, да и не вижу смысла в образовании. Учиться слишком легко.)

Директор грозится, что меня поставят на учёт милиции.

Правомерно ли это? Действительно ли могут быть законы такого рода?

Если я в это время буду сдавать на водительское удостоверение и продолжать учиться в компьютерной школе, но не получать среднее образование, то как тогда?

Ссылка на правовой акт обязательна.

Заранее спасибо.

, Анастасия Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По крайней мере, общее образование Вы обязаны получить в полном объёме (11 классов), пока Вы не достигните совершеннолетия, за это отвечают Ваши родители:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Имейте в виду, что пока Вам нет 16 лет, их будут просто бомбить штрафами, а по достижении Вами 16 лет Вы будете поставлены на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.