158\2 ук рф

Добрый день мой сын попал в полицию суть дела такая,

Предложили под халтурить на машине перевезти метал и сдать на базу железа. металлом оказались столбы отбойника на съезде с федеральной трассы халтур было несколько но контактов с заказчиком не осталось т.к. они не разу не созванивались он только перевозил метал не загружал и не выкапывал но взяли его с полной машиной этих столбов. сейчас опера отпустили на три дня чтобы нашел заказчика или того кто выкапывал столбы. сказали что если не найдет их то пойдет по статье 158\2 ук РФ.

Найти их не имеет возможности т.к. в то время когда должен был подъехать заказчик опера осматривали машину и заказчик наверняка это видел...

Какие есть варианты?

Уточнение от клиента

Дело в том ч то заказчик живет где-то в пределах соседних деревень и встречались они всегда просто лично но то что найти и вообще доказать существование заказчика почти невозможно на данный момент.

Дело находится на стадии не дошедшей до следователя пока только в опер отделе.

Я читал в интернете про дела по этой статье есть вариант закрыть дело с примирением сторон. Так вот вопрос: Большой ли шанс на примирением в данном случае?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

эта история весьма напоминает ту, что рассказал Шарапов захватившим его бандитам (о прикинувшимся офицером уголовнике по кличке «Жжёный» и бочке пива).

Полагаю, что доказать невиновность Вашего сына будет весьма и весьма проблемно. Для того, чтобы избежать подозрений в краже, Вашему сыну нужно было не «халтурить», а оформлять гражданско-правовые отношения соответствующим договором. Тогда и проблем бы не возникло: вот заказчик, а я перевозчик, с меня взятки гладки.

В Вашем же случае вообще нет доказательств существования этого самого «заказчика». Каким образом, спрашивается, сын получил этот «заказ», если с заказчиком он даже не созванивался, как Вы утверждаете? По интернету, что ли?

В любом случае, какие-то следы связи должны остаться.

Сыну может помочь только грамотный адвокат, имеющий в прошлом большой стаж работы по расследованию уголовных дел.

Из петербургских рекомендовал бы уважаемого коллегу адвоката Игоря Владимировича Рыганова.

pravoved.ru/lawyer/20119/

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том ч то заказчик живет где-то в пределах соседних деревень и встречались они всегда просто лично но то что найти и вообще доказать существование заказчика почти невозможно на данный момент.

Дело находится на стадии не дошедшей до следователя пока только в опер отделе.

Я читал в интернете про дела по этой статье есть вариант закрыть дело с примирением сторон. Так вот вопрос: Большой ли шанс на примирением в данном случае?

Владимир,

Теоретически дело возможно прекратить ввиду примирения с потерпевшим: данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Однако, кто в данном случае потерпевший? Кому принадлежит металл? Это гос.имущество? Не факт, что представитель потерпевшего пойдёт на примирение: возможно, ему это запрещено в силу должностного положения.

Спасти ситуацию возможно при следящих обстоятельствах:

1) установление «заказчика» и «копателей».

2) подтверждение ими невиновности водителя, отсутствии единого преступного умысла.

Да и то, по обстоятельствам дела, возможно, что водитель не мог не понимать, что участвует в сокрытии имущества, добытого преступным путём. Ведь очевидно, что ограждение шоссе не может оказаться на законных основаниях в распоряжении какого-то деревенского жителя.

Однако, если водитель признаёт вину, заключить до судебное соглашение, и поможет из обличить заказчика, это существенно смягчить вину водителя, вплоть до возможного прекращения дела в связи с деятельным раскаянием.

Короче, по делу должен работать адвокат на месте.