8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

158\2 ук рф

Добрый день мой сын попал в полицию суть дела такая,

Предложили под халтурить на машине перевезти метал и сдать на базу железа. металлом оказались столбы отбойника на съезде с федеральной трассы халтур было несколько но контактов с заказчиком не осталось т.к. они не разу не созванивались он только перевозил метал не загружал и не выкапывал но взяли его с полной машиной этих столбов. сейчас опера отпустили на три дня чтобы нашел заказчика или того кто выкапывал столбы. сказали что если не найдет их то пойдет по статье 158\2 ук РФ.

Найти их не имеет возможности т.к. в то время когда должен был подъехать заказчик опера осматривали машину и заказчик наверняка это видел...

Какие есть варианты?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дело в том ч то заказчик живет где-то в пределах соседних деревень и встречались они всегда просто лично но то что найти и вообще доказать существование заказчика почти невозможно на данный момент.

Дело находится на стадии не дошедшей до следователя пока только в опер отделе.

Я читал в интернете про дела по этой статье есть вариант закрыть дело с примирением сторон. Так вот вопрос: Большой ли шанс на примирением в данном случае?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Владимир,

эта история весьма напоминает ту, что рассказал Шарапов захватившим его бандитам (о прикинувшимся офицером уголовнике по кличке «Жжёный» и бочке пива).

Полагаю, что доказать невиновность Вашего сына будет весьма и весьма проблемно. Для того, чтобы избежать подозрений в краже, Вашему сыну нужно было не «халтурить», а оформлять гражданско-правовые отношения соответствующим договором. Тогда и проблем бы не возникло: вот заказчик, а я перевозчик, с меня взятки гладки.

В Вашем же случае вообще нет доказательств существования этого самого «заказчика». Каким образом, спрашивается, сын получил этот «заказ», если с заказчиком он даже не созванивался, как Вы утверждаете? По интернету, что ли?

В любом случае, какие-то следы связи должны остаться.

Сыну может помочь только грамотный адвокат, имеющий в прошлом большой стаж работы по расследованию уголовных дел.

Из петербургских рекомендовал бы уважаемого коллегу адвоката Игоря Владимировича Рыганова.

pravoved.ru/lawyer/20119/

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том ч то заказчик живет где-то в пределах соседних деревень и встречались они всегда просто лично но то что найти и вообще доказать существование заказчика почти невозможно на данный момент.

Дело находится на стадии не дошедшей до следователя пока только в опер отделе.

Я читал в интернете про дела по этой статье есть вариант закрыть дело с примирением сторон. Так вот вопрос: Большой ли шанс на примирением в данном случае?

Владимир,

Теоретически дело возможно прекратить ввиду примирения с потерпевшим: данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Однако, кто в данном случае потерпевший? Кому принадлежит металл? Это гос.имущество? Не факт, что представитель потерпевшего пойдёт на примирение: возможно, ему это запрещено в силу должностного положения.

Спасти ситуацию возможно при следящих обстоятельствах:

1) установление «заказчика» и «копателей».

2) подтверждение ими невиновности водителя, отсутствии единого преступного умысла.

Да и то, по обстоятельствам дела, возможно, что водитель не мог не понимать, что участвует в сокрытии имущества, добытого преступным путём. Ведь очевидно, что ограждение шоссе не может оказаться на законных основаниях в распоряжении какого-то деревенского жителя.

Однако, если водитель признаёт вину, заключить до судебное соглашение, и поможет из обличить заказчика, это существенно смягчить вину водителя, вплоть до возможного прекращения дела в связи с деятельным раскаянием.

Короче, по делу должен работать адвокат на месте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Если я ученик без предупреждения и ведома директора
Здравствуйте. Если я, ученик, без предупреждения и ведома директора, завучей и прочего персонала зайду на урок в чужую школу, то что мне в этом случае грозит? Имеют ли право меня выгнать оттуда? Возможно ли за этот поступок привлечь меня к ответственности в соответствии с КоаП или УК РФ?
, вопрос №4085142, Кирилл, г. Краснодар
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2015