Займ под расписку

нашел на сайте человека выдающего займы.Мне предложили сделать это дистанционно.Я должен отослать копии документов,написать расписку,внести комиссию за межбанковский перевод(по ее словам)5000 руб через терминал.И после получения денег отослать расписку ей.Вопросы:Не пытаються ли меня обмануть?Фото расписки имеет ли юр. силу?Она мне скинула свои документы и Фото расписки что если деньги не прийдут,то она возвращает 5000

Уточнение от клиента

Она мне скинула свои документы и Фото расписки что если деньги не прийдут,то она возвращает 5000

Уточнение от клиента

На фото паспорт она держит в руках с фотографией

, Игорь, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, развод чистой воды, как только положите 5000 через терминал на связь с данным лицом выйти уже не сможете

Она мне скинула свои документы и Фото расписки что если деньги не прийдут, то она возвращает 5000

С чего Вы взяли что это именно ее документы? Вы же дистанционно общаетесь, по скайпу общались? Вам могли выслать скан практически любого паспорта

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Вообще, гражданское законодательство допускает заключение договора путём обмена документами через различные средства связи (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

P.S. Но мой Вам совет — не заключать таких сомнительных сделок. Замучаетесь потом.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Не пытаються ли меня обмануть? Фото расписки имеет ли юр. силу?
Игорь

Не хочу Вас расстраивать, но на мой взгляд это стандартная мошенническая схема, после перевода 5 тысяч все общение с вами прекратится. Юридическую силу имеет оригинал расписки.

Хорошо что вы обратились именно сейчас. А то на сайте много аналогичных вопросов — перевел деньги, добавлен в черный список что делать…

На фото паспорт она держит в руках с фотографией
Игорь

Я бы не верил и этому. Решение конечно за вами, но на мой взгляд — развод 100%