20 тысяч из материнского капитала

Здравствуйте! В апреле 2015 года Госдума приняла законопроект, предусматривающий единовременную выплату 20 тысяч рублей из материнского капитала. На данный момент я еще не обращалась за получением материнского капитала (у меня двое детей, 2007 и 2010 г.р.), и сертификата у меня нет. Означает ли это, что для получения 20 тысяч мне необходимо сначала обратиться за получением сертификата на материнский капитал и принять решение, на какие цели его использовать? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Означает ли это, что для получения 20 тысяч мне необходимо сначала обратиться за получением сертификата на материнский капитал
Наталья

Да, вам необходимо сначала получить ваш сертификат.

и принять решение, на какие цели его использовать?
Наталья

Закон предусматривает выплату именно остатка менее 20 тыс рублей после его использования:

2. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации, размер части средств материнского (семейного) капитала которых в результате его использования в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» составляет менее 20 000 рублей, имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

Я прошу прощения, не совсем верно указала, вы можете получить или остаток не более 20 тясяч рублей или просто выплату в размере 20 тысяч рублей, если сертификат еще не использовался.

1. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи), имеют право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее — единовременная выплата) в размере 20 000 рублей в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникло (возникает) по 31 декабря 2015 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.