Квота на медобследование

Моему сыну было рекомендовано пройти МРТ головного мозга призывной комиссией. Оформили документы на бесплатную квоту, сказали что о дате сообщат по телефону, выдали повестку на очередную призывную комиссию. Когда сын пришел на очередную ПК выяснилось, что сроки квоты прошли, сына обвинили в том, что ему не смогли дозвониться, так как он якобы специально не отвечал на телефонные звонки (звонила медсестра поликлиники). На мой вопрос почему мне не позвонили или по линии военкомата не сообщили мне или сыну - ответили, что не обязаны разыскивать нас с собаками (!), что это наша обязанность ходить и спрашивать пришла квота или нет. В результате сыну сделали устное предупреждение, что он уклоняется от службы и обязали проходить исследование за свои деньги. все это на законных основаниях? Действительно ли мы сами должны были бегать и узнавать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Моему сыну было рекомендовано пройти МРТ головного мозга призывной комиссией. Оформили документы на бесплатную квоту, сказали что о дате сообщат по телефону, выдали повестку на очередную призывную комиссию. Когда сын пришел на очередную ПК выяснилось, что сроки квоты прошли, сына обвинили в том, что ему не смогли дозвониться, так как он якобы специально не отвечал на телефонные звонки (звонила медсестра поликлиники). На мой вопрос почему мне не позвонили или по линии военкомата не сообщили мне или сыну — ответили, что не обязаны разыскивать нас с собаками (!), что это наша обязанность ходить и спрашивать пришла квота или нет. В результате сыну сделали устное предупреждение, что он уклоняется от службы и обязали проходить исследование за свои деньги. все это на законных основаниях? Действительно ли мы сами должны были бегать и узнавать?
Светлана

Ну, понятно, что такие вещи нужно держать на контроле, раз уж договорились что медучреждение будет звонить сыну, а не Вам, значит и нужно было понимать, что должны звонить. Понятно, что грубые ответы недопустимы, однако сами поймите — желающих провести дорогостоящую процедуру бесплатно много, для пациента выделяют время заранее и записывают, а пациента нет. Время потеряно.