Строительство гаража

Через земельный комитет администрации района оформила в аренду земельный участок 40 кв.м под строительство гаража (проведено межевание, постановка на кадастровый учет, оценка стоимости этого земельного участка). На данном участке стоят 2 металлических гаража, документы на землю у хозяев данных гаражей отсутствуют. Я встретилась с хозяевами этих металлических гаражей, попросила освободить участок, получила отказ с претензией на то, что я должна была их известить о своем намерении оформить участок и они сами бы оформили их для себя. Я сообщила им, что земельный комитет размещал извещение в районной официальной газете о возможном предоставлении земельного участка в аренду, но никто на это объявление не откликнулся.Теперь хозяева этих гаражей требуют с меня 50 000 рублей за то, что они уберут свои гаражи с этого участка. Правы ли они? Действительно ли я должна была ставить их в известность? Что мне теперь делать?

, Елена, г. Суздаль
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена!

Земельный комитет перед размещением извещения должен был установить, что участок пуст, а если занят, то решить вопросы с владельцами гаражей, предложив им оформить право на землю, либо установив их строения самовольной постройкой. Вы не должны были никого извещать, т.к. у Вас на тот период не было никаких прав на землю, земля муниципальная. Поэтому сейчас Вам следует обратиться в земельный комитет с претензией, что Ваши права арендатора нарушены в связи с тем, что вы не можете пользоваться предоставленным участком в предусмотренных договором целях, чтобы зем.комитет подал предписание о сносе самовольной постройки и освобождении участка.