Лишение родительских прав

С женой в разводе, общий ребёнок. Из-за работы очень редко вижу сына, раз в 4-5 месяцев, но стараюсь присылать каждый месяц 5 тысяч рублей, но это не алименты, просто перегоняю деньги на карту бывшей жены. Может ли она меня каким-нибудь образом лишить родительских прав?

, Денис, г. Уфа
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Для лишения родительских прав нужны веские основания, у вас я их не вижу. Вы добровольно выплачиваете алименты.

Семейный кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Денис!

Если Вы в разводе, редкое свидание с детьми — это довольно обычное явление. Только этого для лишения родительских прав недостаточно. Если у Вас с бывшей женой имеется соглашение о порядке уплаты алиментов или алименты присудил суд, то основанием для лишения родительских прав будет злостное уклонение от их уплаты.

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.