Армия 2015

Мне 16 лет. ожирение 3 степени, вес около 120кг рост около 172. вопросы: 1)возьмут ли в армию? 2) обязательно ли проходить медкомиссию? 3) если надо проходить медкомиссию, можно ли ее проходить хотя бы майке???

, никита, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С таким диагнозом у Вас будет категория «В» — будете служить лишь при введённом военном положении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания
и нарушения обмена веществ
При наличии стойких эндокринных нарушений освидетельствование проводится по статье 13 расписания болезней.
Наименование болезней, степень нарушения функции Категория годности
I графа II графа III графа
б) с умеренным нарушением функций В В Б (В — ИНД)
К пункту «б» относятся:алиментарное ожирение III степени.
никита
Клиент, г. Москва

а если при этом всем, плохое зрение, панкреатит

Панкреатит даёт категорию Д, но только если он хронический

11. Болезни органов пищеварения
а) со значительным нарушением функций Д Д Д
К пункту «а» относятся:
хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

насчёт плохого зрения -

Близорукость > 12 дптр — Д, 6-12 — В, 3-6 — Б, остальное — А