Сотрудники банка звонят с 7-00 утра

можно ли подать на банк в суд за то , что они звонят с 7-00 утра каждый день? каковы шансы выиграть?

, Ирина, г. Пермь
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ирина Добрый День!!!

Шансы есть и хорошие (если я все правильно понял), нарушение закона прямое, надо лишь правильно все задокументировать (ниже привел статью которую должны соблюдать).

С Уважением.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных
на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору
потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по
возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие); 3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности: 2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)».
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

в соотв. со ст. 16 указанного закона,

1. Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.

Поэтому, жалобу с доказательствами на банк необходимо направлять в ЦБ РФ.

Суд Вы можете выиграть только в том случае, если реально докажете, что понесли какой-либо ущерб (моральный, материальный) от их действий.