8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендованная земля перейти в собственность

Может ли арендованная земля перейти в собственность? И каким образом? Если я взять в аренду у государства землю и построить дом, переходит ли земля в собственность?

Или это все не правда.

, Владислав, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Владислав.

Если вы оформите право собственности на дом, то вы вправе выкупить земельный участок.

Выдержка из решения суда:

В силу положений пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона N 178-ФЗ от 21.12.01 «О приватизации государственного и муниципального имущества» приватизации подлежат только те земельные участки, на которых расположены объекты недвижимости и только в случае одновременной приватизации объектов недвижимости и земельного участка, на котором этот объект расположен.
Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Пунктом 7 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что со дня введения в действие Земельного кодекса РФ приватизация зданий, строений, сооружений без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускаются, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований Р., поскольку земельным законодательством закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).
Кроме того, согласно положениям ст. 28 Федерального закона N 178-ФЗ от 21.12.2001 «О приватизации государственного и муниципального имущества» приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Последние 6, 5 лет заместителем главного бухгалтера, в силу обстоятельств перешла работать экономистом, засчитается ли мне стаж?
Здравствуйте. Работала бухгалтером 15 лет. последние 6,5 лет заместителем главного бухгалтера, в силу обстоятельств перешла работать экономистом, засчитается ли мне стаж?
, вопрос №4059941, Юлия, г. Надым
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вторая сторона просит землю
Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного. Как быть? Вторая сторона просит землю.
, вопрос №4059588, Андрей, г. Братск
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, я самозанятый, арендовал помещение под производство, нужно ли мне разрешение от пожарной части?
Здравствуйте,я самозанятый, арендовал помещение под производство , нужно ли мне разрешение от пожарной части? Спасибо большое
, вопрос №4059404, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2015