Продажа долей

можно ли продать свою долю 50% в собственной квартире,бумаги все есть на 50%,если вторая доля 50% находится у мамери,компрамисов не найти живя в месте?

, николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте да можно, но надо помнить что у Вашей мамы преимущесвтенное право покупки, то есть Вы должны изначально ей предложить купить доли у Вас, в случае отказа уже можно решать вопрос с поиском покупателя на стороне

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете продать, только в письменном виде предлагайте её купить своей маме, а по истечении 30 дней как она вам не ответит, можете продавать любому. Ст. 250 ГК РФ

Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день! Как собственник, вы имеете право распорядиться своей собственностью. Но, так как у Вас доля, то для ее продажи необходимо предложить в первую очередь своей матери купить у Вас долю по определенной Вами цене; в предложении Вы также указываете срок, в течение которого она должна принять решение о покупке (предложение о выкупе делается в а письменной форме с уведомлением о вручении). Это, так называемое, преимущественное право покупки. Если же мама не выразила своего согласие на приобретение у Вас вашей доли, то Вы можете продать свою долю, но не ниже той цены, которая предлагалась маме.

Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравсвтуйте! При доли в квартире Вы должны соблюсти следующий порядок:

согласно части 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть Вам необходимо получить от мамы отказ от приобретения доли в праве общей долевой собственности на квартиру, удостоверенный у нотариуса. Если Вы получаете его, то можно продать свою долю в квартире третьему лицу.