Регистрация прав собственности на земельный участок (ЗУ)

1.Право собственности продавца на ЗУ получен в результате дарения, нужно ли в этом случае согласие супруга на продажу ЗУ? 2. Какие документы нужны для предоставить в регистрационную палату для регистрации прав собственности на ЗУ? 3.Если по документам сведений об ограничениях и об обременениях не имеется, а по участку проходит дорога, то нужно ли это фиксировать в документах при оформлении участка (участок продавцом не использовался много лет)? 4. Может ли регистрация земельного участка проходить в

Управлении ФСГР кадастра и картографии не по месту нахождения участка, а по месту проживания продавца? С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отвечу по порядку.

1. Если право собственности продавца возникло на основании дарения, то в Росреестр нет необходимости предоставлять согласие супруга продавца, так как имущество приобретенное в браке, но в порядке наследования, дарения или по иной безвозмезной сделке не является общей совместной собственностью.

2.Тут ответить сложно, необходимо изначально посмотреть документы, в идеале свежую выписку из ЕГРП, а так же свежий кадастровый паспорт если он есть (выложите кадастровый номер земли, посмотрю открытые данные по участку или сами посмотрите)

.3. Пакет документов следующий, заявление продавца о переходе права, заявление покупателя о регистрации права, договор купли продажи, если заключаете в простой письменной форме то в количестве не менее чем 3 подлинных экземпляра, госпошлина от покупателя в сумме 2000 рублей. кадастровый паспорт, но лишь при условии если он не подавался продавцом тогда когда он регистрировал право на основании договора дарения. В настоящий момент все сведения об объектах недвижимого имущества хранятся на электронных носителях и Росреестр в любой момет может их посмотреть либо заказать выписку из ГКН, то есть если не предоставлен кадастровый паспорт то особых проблем не будет.желательно приложить копию СНИЛ покупателя

Это базовы1 список документов, регистратор может запросить у Вас с продавцом и иные документы