8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация прав собственности на земельный участок (ЗУ)

1.Право собственности продавца на ЗУ получен в результате дарения, нужно ли в этом случае согласие супруга на продажу ЗУ? 2. Какие документы нужны для предоставить в регистрационную палату для регистрации прав собственности на ЗУ? 3.Если по документам сведений об ограничениях и об обременениях не имеется, а по участку проходит дорога, то нужно ли это фиксировать в документах при оформлении участка (участок продавцом не использовался много лет)? 4. Может ли регистрация земельного участка проходить в

Управлении ФСГР кадастра и картографии не по месту нахождения участка, а по месту проживания продавца? С уважением, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, отвечу по порядку.

1. Если право собственности продавца возникло на основании дарения, то в Росреестр нет необходимости предоставлять согласие супруга продавца, так как имущество приобретенное в браке, но в порядке наследования, дарения или по иной безвозмезной сделке не является общей совместной собственностью.

2.Тут ответить сложно, необходимо изначально посмотреть документы, в идеале свежую выписку из ЕГРП, а так же свежий кадастровый паспорт если он есть (выложите кадастровый номер земли, посмотрю открытые данные по участку или сами посмотрите)

.3. Пакет документов следующий, заявление продавца о переходе права, заявление покупателя о регистрации права, договор купли продажи, если заключаете в простой письменной форме то в количестве не менее чем 3 подлинных экземпляра, госпошлина от покупателя в сумме 2000 рублей. кадастровый паспорт, но лишь при условии если он не подавался продавцом тогда когда он регистрировал право на основании договора дарения. В настоящий момент все сведения об объектах недвижимого имущества хранятся на электронных носителях и Росреестр в любой момет может их посмотреть либо заказать выписку из ГКН, то есть если не предоставлен кадастровый паспорт то особых проблем не будет.желательно приложить копию СНИЛ покупателя

Это базовы1 список документов, регистратор может запросить у Вас с продавцом и иные документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Земельное право
На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл
У меня в собственности земельный участок 10 соток. Позвонили с сообщили про снос. На улице уже снесли несколько участков, и заплатили по 2 мл. за сотку. Мне предлагают намного меньше.
, вопрос №4087212, Нэлли, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.05.2015