Как оплатить алименты правильно?

Здравствуйте,у моего мужа есть ребенок от первого брака,на алименты бывшая жена не подавала,но он ежемесячно давал деньги,теперь в нашей семье появился ребенок,(мы в официальном браке) и бывшая жена хочет подать официально на алименты?? Скажите, первый ребенок будет получать какой процент 25 или 16,5%? Может ли его бывшая жена потребовать алименты за предыдущие года официально?? Является ли мать мужа,свидетелей,что он платил алименты все эти годы(деньги передавались через нее)???

, Екатерина, г. Минеральные Воды
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сейчас Вы тоже можете подать на алименты как и бывшая супруга.

Тогда он может подать заявление на уменьшение алиментов и их уменьшат до 16.5%.

По поводу алиментов до суда она должна доказать, что пыталась их получить ранее.

Основание ст. 80, 107 Семейного кодекса.

Этого не придется сделать. Она за прошлые периоды не сможет взыскать.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если 1-я жена Вашего мужа подаст на алименты, то ей присудят 25%. 16,5% ей присудили бы, если Ваш муж уже платил бы алименты на одного ребенка, но как я поняла в Вашем случае этого нет. По общему правилу алименты взыскивают с момента подачи заявления. Можно взыскать алименты за 3 года, предшествующие обращению в суд, если будет доказано, что мать ребенка от 1-го брака принимала меры ко
взысканию алиментов до момента подачи заявления в суд. Сейчас суд не может сразу взыскать в ее пользу 25%. Вот если Вы подадите на Вашего мужа на алименты и Вам взыщут 16,5%, то потом Ваш муж будет иметь право предъявить иск первой жене о снижении размера алиментов с 25% до 16,5%, т.к. на двоих детей положено платить 33%.

Екатерина
Клиент, г. Минеральные Воды

Скажите пожалуйста,муж может доказать выплату денег ежемесячно с помощью свидетеля,своей матери,деньги передавали через нее??

Екатерина
Клиент, г. Минеральные Воды

Я официально не устроена на работу,получаю пособие на ребенка минимальное. Скажите,я могу подать иск на мужа,что бы он меня обеспечивал? Какой процент? Сколько после этого может получать ребенок от первого брака?