Елена, взять участок в аренду можно только через торги, случаи, когда можно обойтись без них, указаны по ссылке.
Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и
без проведения торгов
[Земельный кодекс РФ[Глава V.1][Статья 39.6]
1. Договор аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах,
проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной
или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в
случае предоставления:
www.zakonrf.info/zk/39.6/
Спасибо! Мы так и хотим, с торгов взять в аренду. Но вопрос в том, сможем ли мы в дальнейшем оформить уч-к в собственность? Не могу нормально растолковать ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Там так много редакций, и в итоге дает ли право этот фз приобрести в собственность уч-к из аренды?