Добровольное отцовство

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ МУЖ ДОБРОВОЛЬНО ДАЛ НЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ОТЦОВСТВО, ОН ТАКЖЕ ДОБРОВОЛЬНО МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ? БЫВШАЯ ЖЕНА НА НЫНИШНЫЙ ДЕНЬ ЗАМУЖЕМ. ЕСЛИ МОЖНО, ТО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ БЕЗ ЕЕ УЧАСТИЯ?

ДА, ОН ЗНАЛ, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ЕГО. НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ У НЕГО НОВАЯ СЕМЬЯ И ТРОЕ ДЕТЕЙ. БЫВШАЯ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПЕРЕОФОРМИТЬ РЕБЕНКА НА СВОЕГО МУЖА. ОТ БЫВШЕГО ЕСТЬ СОГЛАСИЕ ЗАВЕРЕННЫМ НОТАРИУСОМ.

, ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА, п. Лонгъюган
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Александровна!

ЕСЛИ МУЖ ДОБРОВОЛЬНО ДАЛ НЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ОТЦОВСТВО, ОН ТАКЖЕ ДОБРОВОЛЬНО МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ?
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Нет, просто так «отказаться » он не может. Не может он и оспорить своё отцовство в суде.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.(ст.52 СК РФ)

В этом случае оспорить отцовство может только настоящий (биологический) отец ребёнка.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. (ст.52 СК РФ)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.