8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольное отцовство

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ МУЖ ДОБРОВОЛЬНО ДАЛ НЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ОТЦОВСТВО, ОН ТАКЖЕ ДОБРОВОЛЬНО МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ? БЫВШАЯ ЖЕНА НА НЫНИШНЫЙ ДЕНЬ ЗАМУЖЕМ. ЕСЛИ МОЖНО, ТО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ БЕЗ ЕЕ УЧАСТИЯ?

ДА, ОН ЗНАЛ, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ЕГО. НО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ У НЕГО НОВАЯ СЕМЬЯ И ТРОЕ ДЕТЕЙ. БЫВШАЯ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПЕРЕОФОРМИТЬ РЕБЕНКА НА СВОЕГО МУЖА. ОТ БЫВШЕГО ЕСТЬ СОГЛАСИЕ ЗАВЕРЕННЫМ НОТАРИУСОМ.

, ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА, п. Лонгъюган
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена Александровна!

ЕСЛИ МУЖ ДОБРОВОЛЬНО ДАЛ НЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ОТЦОВСТВО, ОН ТАКЖЕ ДОБРОВОЛЬНО МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ?
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Нет, просто так «отказаться » он не может. Не может он и оспорить своё отцовство в суде.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.(ст.52 СК РФ)

В этом случае оспорить отцовство может только настоящий (биологический) отец ребёнка.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. (ст.52 СК РФ)

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 04.05.2015