Время общения с ребенком

Добрый день. В разводе с мужем год , у нас есть 5-летняя дочь. Мы договорились с бывшим мужем , что он будет забирать ребенка через выходные (в пятницу вечером забирает из садика и в воскресенье привозит домой) , Одни выходные ребенок проводит со мной, другие с отцом. Общению , я не припятствую. Иногда, случаются обстоятельства (прием у врача , либо др. Мероприятие) и я прошу его забрать ребенка в субботу,что случается , крайне редко , злится, что я ограничиваю его общение с ребенком , хотя я предлагаю ему встретиться с ребенком среди недели, на что он не соглашается , ему нужны только выходные , причем хочу заметить , что он не звонит ребенку вообще в промежутках между своими выходными. Образованием , оздоровлением и всем остальным с ребенком занимаюсь я , вожу ее к репетитору, в бассейн и т.д. Бывший муж , выплачивает алименты 5тыс рублей, не регулярно ..... На прошлые выходные , я попросила, чтобы он забрал ребенка попозже или в субботу , он меня оскорбил и сказал , что подаст на меня в суд. Хотелось бы узнать , чем мне это может грозить ? И какие могут быть в него основания , т.к. Я не противлюсь его общению с ребенком. Сколько часов или дней по закону , может проводить ребенок с отцом ? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Сколько часов или дней по закону, может проводить ребенок с отцом?
Екатерина

Закон не определяет количество времени, которое ребёнок может проводить с отдельно проживающим отцом. Порядок общения определяется самими родителями по соглашению между ними, а в случае спора — определяется судом.

Хотелось бы узнать, чем мне это может грозить?
Екатерина

Вы также имеете право обратиться в суд со встречным иском, и предложить на рассмотрение суда свой вариант общения ребёнка и отца. В том числе -оговорить всякие непредвиденные случаи (болезнь, необходимость выезда в другой город в отпуск или на каникулы и т.д.).

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что отец ребенка намерен обратиться в суд и определить порядок осуществление родительских прав.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В сложившейся ситуации, лучше заключить письменное соглашение, а не существовавшее устное, чем обращаться в суд.

Лада Колковская
Юрист

ЕКАТЕРИНА, если он попытается установить порядок общения с дочкой, пусть платит госпошлину и подает иск, не волнуйтесь,, то Вы просто можете на суде высказать по этому вопросум СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ, скорее всего суд их учтет. Удачи вам