8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю продавцом, разбила манекен

шла мимо манекена, нечаянно зацепилась за него и он упал, разбился (но не вдребезги), обязана ли я за него платить?

манекен еще до этого был сломан пополам и обмотан скотчем (не по моей вине), стоял довольно шатко (зацепила совсем несильно, просто шла мимо) и в достаточно нешироком проходе.

обязана ли я платить за него, что вообще делать в такой ситуации?

буду очень благодарна за ответ.

, Kate Mk, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Kate!

Ваш работодатель обязан создать комиссию, чтобы провести оценку ущерба и причин его возникновения, взять у Вас письменное объяснение.

Продавцы обычно заключают с работодателем соглашение о полной материальной ответственности, тогда как размер материальной ответственности прочих (не заключивших подобное соглашение) работников перед работодателем ограничивается их среднемесячной зарплатой.

Я полагаю, что в Вашем случае с Вас можно взыскать прямой материальный ущерб именно в указанном пределе, поскольку причина ущерба не связана с Вашей функциональной деятельностью продавца. Любой сотрудник и даже покупатель мог бы оказаться на Вашем месте. Если Вы откажетесь оплатить всю сумму сразу, то у Вас можно будет вычитать её из зарплаты, но не более чем по 20 % ежемесячно, то есть не более пяти месяцев подряд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте мне 19 лет Я хочу уйти из дома потому что мне надоело жить так как я живу а дело в том что мама
Здравствуйте мне 19 лет Я хочу уйти из дома потому что мне надоело жить так как я живу а дело в том что мама постоянно слушает других людей и себя ну не считает нормальным человеком видимо не знаю дело в том что я сейчас примитивно устроился на работу которая мне нравится и работа меня устраивает полностью адекватный коллектив и всё нормально а устроился я работать продавцом в магазине магнит и дело в том что ее это не устраивает она считает то что на меня повесят не достачу кассы тысяч так 50 100 хотя в кассе у меня всего 20.000 и я вчера попыталась уйти из дома засился в хостел а она как-то нашла меня не знаю как приехал отец с моим крёстным и забрал меня хостел отдавать меня не хотел но он стал угрожать то что приедет с полицией и мать напишет заявление что якобы я украл деньги я не воровал Но вот отец со связеми меня могли посадить спокойно и сейчас есть вариант я готовы на работе предоставить бесплатно жильё то есть не надо платить не надо за жильё но я боюсь то что они опять приедут найдут меня и приедут уже с полицией и они сказали то что если я хоть раз в своей жизни ещё раз бегу то меня кладут в психушку вот интересно как быть потому что мне 20 лет в апреле я жить с ними не хочу я хочу самостоятельной жизни
, вопрос №4051397, Максим, г. Дмитров
Семейное право
Здравствуйте, с мужем перестали жить с июня 2023 года, в июле он разбил авто, расторжение брака было в октябре 2023
Здравствуйте,с мужем перестали жить с июня 2023 года, в июле он разбил авто , расторжение брака было в октябре 2023 года, так как соглашение было мужем нарушено ,через суд решила разделить авто ,стоит сейчас на штраф стоянке, уточните авто можно поделить по стоимости целого,так как я об аварии не знала,не жила с ним?
, вопрос №4051188, Ксения, г. Уфа
Земельное право
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
, вопрос №4050137, Елена Кузакова, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать?
Здравствуйте! Покупатель сделала экспертизу на обувь, но не пришла в магазин с заявлением на возврат денежных средств.Подала иск в суд. Магазин не отказывается от возмещения стоимости экспертизы и обуви. Обязан ли покупателем обращаться к продавцу с экспертизой или можно сразу иск подавать? Что делать продавцу?
, вопрос №4049753, Евгения, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 15.05.2013