Работаю продавцом, разбила манекен

шла мимо манекена, нечаянно зацепилась за него и он упал, разбился (но не вдребезги), обязана ли я за него платить?

манекен еще до этого был сломан пополам и обмотан скотчем (не по моей вине), стоял довольно шатко (зацепила совсем несильно, просто шла мимо) и в достаточно нешироком проходе.

обязана ли я платить за него, что вообще делать в такой ситуации?

буду очень благодарна за ответ.

, Kate Mk, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Kate!

Ваш работодатель обязан создать комиссию, чтобы провести оценку ущерба и причин его возникновения, взять у Вас письменное объяснение.

Продавцы обычно заключают с работодателем соглашение о полной материальной ответственности, тогда как размер материальной ответственности прочих (не заключивших подобное соглашение) работников перед работодателем ограничивается их среднемесячной зарплатой.

Я полагаю, что в Вашем случае с Вас можно взыскать прямой материальный ущерб именно в указанном пределе, поскольку причина ущерба не связана с Вашей функциональной деятельностью продавца. Любой сотрудник и даже покупатель мог бы оказаться на Вашем месте. Если Вы откажетесь оплатить всю сумму сразу, то у Вас можно будет вычитать её из зарплаты, но не более чем по 20 % ежемесячно, то есть не более пяти месяцев подряд.