8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Название детского центра

Добрый день. вот недавно у нас открылся детский развлекательный центр и мы использовали тематику мультика мадагаскар. один из клиентов сказал что это противозаконно и что будет жаловаться. действительно ли это так? что нам нужно сделать чтобы не было проблем и куда в данном случае человек может пожаловаться? заранее огромное спасибо

, Татьяна, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не получив разрешения правообладателя и не заключив с ним лицензионный договор, Вы действительно нарушили интеллектуальные права на персонажей мультфильма. По предварительным данным права на «Мадагаскар» принадлежат DreamWorks Animation и именно с этой компанией (или с ее официальным уполномоченным представителем) Вам и следует заключить лицензионный договор. Ответственность за такое нарушение достаточно серьезная. Вас могут привлечь к административной, гражданской и даже уголовной ответственности. По гражданскому иску, который может быть предъявлен правообладателем, компенсация может быть взыскана в размере до 5 000 000 рублей, согласно ст. 1301 ГК РФ.
Относительно жалобы, то возможно с некоторой вероятностью. Дела о нарушении исключительного права по ст.146 УК РФ возбуждаются по жалобе потерпевшего. Если же персонажи мультфильма еще и зарегистрированы в качестве товарных знаков (а это скорее всего так), то это преступление уже квалифицируется по ст.180 УК РФ и эти дела могут быть возбуждены по простому заявлению о совершении преступления. Согласно закону, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение. Так что теоретически недовольный посетитель может пожаловаться в правоохранительные органы. Он также может донести эту информацию до правообладателя, который в свою очередь привлечет правоохранительные органы и параллельно еще и подаст исковое заявление о выплате компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника, дом хотят сносить, квартира в центре города, что могут предложить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в квартире 42 м 4 собственника , дом хотят сносить , квартира в центре города , что могут предложить?
, вопрос №4084454, Лера, г. Москва
Защита прав потребителей
И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
Здравствуйте! В апреле 2023 года приобрела смеситель в новую квартиру. Как только квартира сдалась - начали устанавливать 15 марта, 2024 года. Он оказался бракованным. Гарантия 5 лет. Привезли в магазин с просьбой либо заменить на другой, либо вернуть деньги. Продавец забрал на экспертизу в сервисный центр и сказал, что экспертиза будет в течении 30 календарных дней. Мы оставили свой личный номер телефона. Прошел 31 день, от продавца ни ответа ни привета. Хочется узнать, какие должны быть наши следующие действия? Кому писать претензию? И на кого писать в Роспотребнадзор, на продавца или на сервисный центр?
, вопрос №4084031, Ульяна, г. Челябинск
Интеллектуальная собственность
Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans
Я хочу выложить фото товара из магазина на своей странице ВК. Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans. Это законно?
, вопрос №4083279, Александр, г. Северодвинск
Гражданское право
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели?
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели? Какие законы почитать?
, вопрос №4080823, Филиппова Татьяна Алексеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2015