Название детского центра

Добрый день. вот недавно у нас открылся детский развлекательный центр и мы использовали тематику мультика мадагаскар. один из клиентов сказал что это противозаконно и что будет жаловаться. действительно ли это так? что нам нужно сделать чтобы не было проблем и куда в данном случае человек может пожаловаться? заранее огромное спасибо

, Татьяна, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не получив разрешения правообладателя и не заключив с ним лицензионный договор, Вы действительно нарушили интеллектуальные права на персонажей мультфильма. По предварительным данным права на «Мадагаскар» принадлежат DreamWorks Animation и именно с этой компанией (или с ее официальным уполномоченным представителем) Вам и следует заключить лицензионный договор. Ответственность за такое нарушение достаточно серьезная. Вас могут привлечь к административной, гражданской и даже уголовной ответственности. По гражданскому иску, который может быть предъявлен правообладателем, компенсация может быть взыскана в размере до 5 000 000 рублей, согласно ст. 1301 ГК РФ.
Относительно жалобы, то возможно с некоторой вероятностью. Дела о нарушении исключительного права по ст.146 УК РФ возбуждаются по жалобе потерпевшего. Если же персонажи мультфильма еще и зарегистрированы в качестве товарных знаков (а это скорее всего так), то это преступление уже квалифицируется по ст.180 УК РФ и эти дела могут быть возбуждены по простому заявлению о совершении преступления. Согласно закону, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение. Так что теоретически недовольный посетитель может пожаловаться в правоохранительные органы. Он также может донести эту информацию до правообладателя, который в свою очередь привлечет правоохранительные органы и параллельно еще и подаст исковое заявление о выплате компенсации.