Перевод из ведомственного вуза в гражданский

Являюсь курсантом СПб МВД, заканчиваю первый курс, могу ли по окончанию 1 курса, написать рапорт об увольнение по собственному желанию и перевестись в гражданский ВУЗ на туже специальность?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с приказом МВД России от 07.07.2014 N 568

«О порядке отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении МВД России, порядке восстановления в таких организациях и порядке перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении МВД России, в другую такую организацию»

Курсант, слушатель или адъюнкт отчисляется:
По инициативе обучающегося или законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность
3. Отчисление курсанта, слушателя или адъюнкта в соответствии с подпунктом 2.2 настоящего Порядка осуществляется на основании его рапорта на имя начальника образовательной организации.
4. Начальник образовательной организации при рассмотрении рапорта курсанта, слушателя или адъюнкта об отчислении по основаниям, предусмотренным подпунктом 2.2 настоящего Порядка, при наличии обстоятельств, указанных в подпункте 2.3 настоящего Порядка, обязан отчислить курсанта, слушателя или адъюнкта по основаниям, указанным в подпункте 2.3 настоящего Порядка, вне зависимости от поданного рапорта об отчислении.
5. В случае расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации <1> сотрудника органов внутренних дел, являющегося слушателем или адъюнктом, проходящим обучение по очно-заочной или заочной форме в образовательной организации, руководитель (начальник), принявший данное решение, обязан в пятидневный срок с момента издания приказа об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел письменно (с приложением выписки из приказа) уведомить об этом образовательную организацию, в которой указанный сотрудник проходит обучение.
7. Отчисление курсанта, слушателя или адъюнкта осуществляется приказом начальника образовательной организации не позднее двухнедельного срока со дня возникновения (установления) основания для отчисления.

Вместе с тем, согласно ч. 14 ст. 76 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2 (по инициативе сотрудника), 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 28.12.2012 N 1465

«Об утверждении Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

Расчет размера средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации, подлежащих возмещению, осуществляется соответствующим подразделением, входящим в состав органов внутренних дел Российской Федерации (далее — орган внутренних дел), руководитель которого принимает решение о расторжении с сотрудником контракта и об увольнении сотрудника.
В последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств.
Сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей.