8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск военнослужащим по контракту

Отпуск военнослужащим по контракту

После скольких месяцев службы военнослужащий имеет право взять отпуск?

, Александр, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
После скольких месяцев службы военнослужащий имеет право взять отпуск?
Александр

Согласно п.11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Полагаю что отпуск будет предоставлен в соответствии с планом отпусков. Ст.29 не определяет период продолжительности военной службы после которого военнослужащему может быть предоставлен основной отпуск.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

В этой связи к трудовым отношениям военнослужащих, могут быть применены нормы трудового законодательства.

Согласно п. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако, учитывая особый характер военной службы. данное время может быть сокращено или наоборот увеличено. Связано это может быть с условиями службы и в целях обеспечения боевой готовности воинской части.

Тут следует иметь ввиду, что ежегодный отпуск военнослужащего должен быть использован им до конца первого квартала следующего года, за годом когда должен был предоставлен очередной основной отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Военное право
Седьмой месяц не отпускают в отпуск
Нахожусь на сво по контракту. Седьмой месяц не отпускают в отпуск.
, вопрос №4085533, Юрий, г. Москва
Военное право
Соцзащита отказала, сказали что он действующий военнослужащий
Здравствуйте, у меня супруг приехал домой по ранению. Незнаю что произошло , позвонил сказал что поедет на дачу. Не выходил на связь двое суток , приехала ту дла он уже мертвый. Сделали вскрытие , причина смерти не установлена. Сказали через месяц обратиться в морг за результатами гистологии. Я сейчас не получу деньги за захоронение, выплаты по ранению.? Он же умер на гражданке а не на сво. Подскажите с чего нужно начать двигаться. Соцзащита отказала, сказали что он действующий военнослужащий. Военкомате тоже отмахиваются что он умер находясь в отпуске.
, вопрос №4085321, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Дата обновления страницы 03.05.2015