Отпуск военнослужащим по контракту

После скольких месяцев службы военнослужащий имеет право взять отпуск?

, Александр, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
После скольких месяцев службы военнослужащий имеет право взять отпуск?
Александр

Согласно п.11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Полагаю что отпуск будет предоставлен в соответствии с планом отпусков. Ст.29 не определяет период продолжительности военной службы после которого военнослужащему может быть предоставлен основной отпуск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

В этой связи к трудовым отношениям военнослужащих, могут быть применены нормы трудового законодательства.

Согласно п. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Однако, учитывая особый характер военной службы. данное время может быть сокращено или наоборот увеличено. Связано это может быть с условиями службы и в целях обеспечения боевой готовности воинской части.

Тут следует иметь ввиду, что ежегодный отпуск военнослужащего должен быть использован им до конца первого квартала следующего года, за годом когда должен был предоставлен очередной основной отпуск.