Материнский капитал, доли детям

Здравствуйте, я купила квартиру в ипотеку, брала всего 500 тыс ипотеки, осталось погасить часть 330 тыс. Вопрос обязательно выделять доли детям, если у одного ребенка имеется доля в другой квартире? Подскажите пожалуйста, буду благодарна.

Уточнение от клиента

Купила в 2012 г. был один ребенок, второго родила в 2015г. ипотеку оставшуюся часть 330 тыс. спишу материнским капиталом, и еще останется материнский капитал. Подскажите пожалуйста это тоже значения не имеет? И еще хотела узнать, если в последующим буду также расширяться за счет материнского капитала, мне также нужно будет выделять доли?

, Татьяна, г. Тольятти
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если был использован материнский капитал при покупке то Вы доли детям выделить обязаны, то что у детей есть другое жилье значения не имеет

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.