8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общение отца с ребенком

Здравствуйте! Суд установил график общения отца с ребенком - "по фактическому месту жительства отца". Имею ли я право находится в это время с ребенком в гостях у его бабушки, у других родственников? Бывшая жена запрещает это делать, ссылаясь на эту фразу. С уважением Игорь

, александр, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Игорь!

график общения отца с ребенком — «по фактическому месту жительства отца». Имею ли я право находится в это время с ребенком в гостях у его бабушки, у других родственников? Бывшая жена запрещает это делать, ссылаясь на эту фразу.
александр

Это означает (по логическому толкованию), что отец общается с ребёнком вне места жительства ребёнка и матери. Но это не означает (в буквальном толковании решения суда), что отец с ребёнком обязаны сидеть в его квартире безвылазно. Они могут и гулять, и в гости к бабушке зайти.

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!!!!!! Если не сложно, подскажите, как поступить.....мать грозится приехать по адресу бабушки и силой забрать ребенка(((( в следующий раз РЕБЕНОК будет наказан за то, что пошел с отцом туда, куда она запретила....короче, все вымещается на РЕБЕНКЕ...я-то переживу....сын плачет, что его опять накажут!!!!! поэтому сидим по адресу, никуда не ходим, потому что боюсь за сына...надеюсь на Ваш совет

в следующий раз РЕБЕНОК будет наказан за то, что пошел с отцом туда, куда она запретила… короче, все вымещается на РЕБЕНКЕ… я-то переживу… сын плачет, что его опять накажут!!! поэтому сидим по адресу, никуда не ходим, потому что боюсь за сына… надеюсь на Ваш совет
александр

Обратитесь по данному вопросу в отдел опеки и попечительства. Если мать вымещает на ребёнке свои негативные эмоции — просите принять к ней меры. Они могут предупредить её, если такое будет продолжаться, ребёнок может быть передан на воспитание отцу.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Законом такой момент не регулируется. Все зависит от обстоятельств, установленных судом и от того, что именно имелось в виду в судебном решении. Если в узком толковании — то это именно место жительства отца, что довольно странно, т.к. родитель имеет право и погулять с ребенком, и в гости с ним сходить.

В противном случае, под местом жительства отца могло иметься в виду, что встречи могут состояться не по месту жительства матери. Тем более, если бы шел спор об определении места жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, имелся бы ввиду не конкретный адрес — улица, дом, квартира, а то место, где в тот или иной момент проживает родитель, с которым оставлен ребенок. При этом родитель, с которым было бы определено место жительства ребенка, вовсе не может быть ограничен в возможности покидать место жительства, установленное судом, ходить в гости и т.п.

Я склоняюсь к тому, что место жительства отца — все-таки, не конкретное жилое помещение, а жилое помещение, отличное от места жительства матери. При этом незаконно ограничивать свободу передвижения гражданина — как отца ребенка, так и самого ребенка в сопровождении отца. Это нарушение конституционного права на свободу передвижения. Тем более, если вы, например, переедете, то буквальное понимание вашего места жительства вообще может вас лишить возможности встреч без нового обращения в суд. Но это — абсурд.

Если сомневаетесь, или хотите избежать скандала, можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения в этой части, сославшись на то, что мать ребенка пользуется неопределенностью в собственных интересах, нарушая право ребенка и ваше право на полноценное общение друг с другом.

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!!! Жаль, что опять в суд (опять уходит время общения с сыном), но теперь понятно - как. Еще раз большое спасибо.

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Игорь, к сожалению, в вашем случае мать может подать заявление на ограничение вас в общении с сыном, аргументируя, что аы общаетесь с ним в нарушении решения суда. Но бабушка, дед и прочие близкие родственники могут тоже через суд установить порядок общения с ребенком и тогда все упростится. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.05.2015