Льготы детям военных при поступлении в ВУЗы

Добрый день! Пару лет назад в каком-то документе прочитал, что дети военнослужащих, прослуживших 20 календарных лет службы и более , имеют кое-какие льготы при поступлении в ВУЗы ....Может подскажете , в каком документе об этом говорилось..? Заранее спасибо...

, Олег, г. Нарьян-Мар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олег!

Да, такая норма была в законе «О статусе военнослужащих». Звучала она так:

Дети военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, дети военнослужащих — граждан, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, пользуются правом зачисления в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а при поступлении в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования — преимущественным правом при условии успешного прохождения вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям.

Этот абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо..но в моем вопросе звучало - "при поступлении в ВУЗы "... т.е., я , не выделял военные ВУЗы или гражданские... А про военные училища, на сайте МО РФ, есть информация, о действующих льготах для детей уволенных служивых с 20 -ю календарями...