Смена даты рождения

Здравствуйте! Можно ли изменить год рождения усыновленного ребенка в паспорте? С 26.03. 1998 на 1997?

, Юлия, г. Самара
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, такое право у вас есть

Статья 135 СК РФ Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка
1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.
Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.
2. Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.
И последний вопрос, какие документы нужны?
Юлия

Ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния», одним из оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состоянияявляется решение суда. Иным образом устранить несоответствие имени в документах о рождении и иных документах заявитель не имеет возможности.

Вам необходимо обратиться в суд для изменения даты рождение ребенка

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.

Данное право прописано в Семейном кодексе РФ, ограничено 3 месяцами:

Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка
1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.
Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2004 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.
Юлия
Клиент, г. Самара

То есть, с марта минус 3 месяца будет декабрь, если только на декабрь 1997 г изменить можно?! Спасибо за ответ!

Получается так.

Всего доброго

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая, Юлия!

Вам не разрешат изменить дату рождения ребенка, так как:

— во-первых, об изменении даты рождения указывается в решении суда об усыновлении. Если правильно понимаю, то решение об усыновлении уже есть и об изменении даты рождения ребенка там ничего не сказано (п. 2 ст. 135 Семейного кодекса РФ);

— во-вторых, изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года, и только в исключительных случаях старше (п. 1 ст. 135 Семейного кодекса РФ), а ваш ребенок 1998 года рождения. Как правило, изменение даты рождения ребенка производится усыновителями в целях обеспечения тайны усыновления, а также при имитации беременности.

То есть, если вы усыновляли ребенка в младенчестве, о необходимости изменения даты рождения Вам необходимо было указать в исковом заявлении об усыновлении. Дата рождения была бы изменена решением суда и ЗАГС выдал бы Вам свидетельство о рождении ребенка со всеми измененными данными.