Алгоритм передачи доли другому участнику ООО, без нотариального оформления сделки

Добрый день. ООО, двое учредителей, имеющих доли в УК, один безвозмездно отказывается от своей доли, в пользу другого. Второй учредитель не является генеральным директором. Подскажите, пожалуйста, какова дальнейшая последовательность действий. Можно ли обойтись совсем без нотариуса при продаже доли ооо?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/603633/

, Екатерина, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина, а чем Вас не устроил предыдущий ответ?

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Юрий Валерьевич, у меня возник вопрос в том, что второй учредитель не является генеральным директором. И при отказе от своей доли, нужно ли указывать причину, при подаче заявки?Заранее спасибо!

Вообще, я бы рекомендовал оформить данное мероприятие как куплю-продажу доли по какой-то номинальной стоимости. Заморочек меньше и выдумывать ничего не надо. При отказе от доли она поступает в распоряжение общества и ее в течение года надо перераспределять, зачем Вам все это?.. От одного учредителя другому продается доля и все. При этом без нотариуса не обойтись. Оформлять форму 14001 все равно нужно. То, что учредитель не является директором роли никакой не играет абсолютно.